Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Организацией осуществляется в  соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальным заданием Учредителя, устанавливаемым  в соответствии с приказами Учредителя.

Формы самоуправления Организации:

• Попечительский совет,
  • педагогический совет,
  • общее собрание трудового коллектива,
  • родительский комитет,
  • общее собрание родителей (законных представителей) воспитанников.

Органы самоуправления Организации создаются в целях обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации воспитательно-образовательного процесса в Организации и осуществляют свою деятельность на основании положений.

Управление образовательной Организацией осуществляет заведующий Организации  в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом. Заведующий является единоличным исполнительным органом.
Заведующий назначается начальником Управления образования. Трудовой договор с заведующим  заключает (изменяет, прекращает) начальник Управления. Заведующий Организации действует от имени Организации без доверенности, в том числе:
- представляет его интересы;
- совершает в установленном порядке сделки от имени Организации;
- осуществляет прием на работу работников Организацию;
- заключает, изменяет и прекращает с работниками трудовые договоры;
- издает приказы;
- выдает доверенности в порядке, установленном законодательством;
- осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом и трудовым договором.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ
  Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет  Организации. Членами педагогического совета являются все педагогические работники образовательной организации.
Педагогический совет:
- осуществляет управление педагогической деятельностью;
- определяет направления образовательной деятельности Организации;
- принимает участие в разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования для реализации ее в Организации.
- обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана;
- обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;
- контролирует выполнение ранее принятых решений педагогического  совета.
Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих.
Решение, принятое в пределах полномочий педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всего коллектива.
Председателем педагогического совета является Заведующий.

ТРУДОВОЙ  КОЛЛЕКТИВ
Трудовой коллектив составляют все работники Организации. Полномочия трудового коллектива Организации осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава работников Организации.
Общее собрание трудового коллектива:
- рассматривает и принимает Устав Организации;
- рассматривает  и принимает коллективный договор Организации;
- рассматривает и принимает Программу развития Организации;
- взаимодействует с другими органами самоуправления по вопросам организации основной деятельности.
Решение общего собрания трудового коллектива считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 списочного состава работников Организации и если за решение  проголосовало не менее 51%  присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.
Общее собрание  трудового коллектива собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ
Родительский       комитет    Организации    является    органом    самоуправления , выбирается на групповых родительских собраниях на один год.
       Родительский комитет Организации:
       помогает      в   проведении      общесадовских       мероприятий,       утренников, конкурсов, туристических походов;
       развивает и регулирует общественные связи Организации;
       сотрудничает с благотворительными организациями;
       вносит     предложения       Попечительскому        совету    Организации     о   выделении внебюджетных        средств   на   помощь     детям-сиротам,     детям,    оставшимся     без попечения родителей, детям из социально незащищенных семей.
       В   состав   родительского   комитета   Организации   входят   представители   родительской   общественности   от   групп.
       Решения,      принятые     родительским     комитетом     ДОУ     в пределах   своей компетенции         и    не    противоречащие       действующему        законодательству Российской       Федерации,     являются     обязательными       для   выполнения      всеми родителями       (законными       представителями)       воспитанников       ДОУ.     Члены
родительского комитета работают на безвозмездной основе.

Подписка на Структура и органы управления образовательной организацией